Red de Informacion Red de información de Productores de Ladrillos

Resultados
Reportes
Resultados
Reportes

Ladrillos

Tipo Nombre Aplicación Descripción Nombres Comerciales País Largo Ancho Alto
SolidoLadrillo GrandePara muros y/o divisionesLadrillo macizo para muros y/o divisiones fabricados de forma artesanal o via mecanizada.LadrillonArgentina27.518.06.5
Ladrillo GrandeArgentina27.518.06.5
Ladrillón macizo comúnArgentina27.518.06.5
GigantónEcuador
BloquesHonduras
Ladrillo Chico -muroPara muros y/o divisionesLadrillo macizo para muros y/o divisiones fabricados de forma artesanal o via mecanizada.King Kong artesanalPerú23.510.67.2
KK artesanalPerú23.510.67.2
Ladrillo comúnArgentina
Ladrillo chicoArgentina26.015.05.0
Ladrillo revestimiento (o a la vista)Argentina21.57.55.0
Ladrillo prensadoArgentina21.58.54.0
Ladrillo artesanalColombia / México20.4-26.710.4-13.56.6-6.8
Ladrillo macizoNicaragua23.011-146.5
Ladrillo gamboteBolivia22.011.05.5
AdobitoBolivia22.011.05.5
Muro-18Bolivia18.012.06.0
PanelónEcuador27.49.812.1
Panelón artesanalEcuador27.49.812.1
CuñaMéxico19.211.36.1
Ladrillo rústicoNicaragua8-164-122-12
Ladrillo rojoMéxico26.76.813.5
FachaletaNicaragua6-124.01-3
LadrilloVarios
Ladrillo de rafónHonduras25.512.77.6
ToleteColombia20-2410-126.0
AdobeColombia
EnchapesColombia
Ladrillo cuarterónNicaragua
Ladrillo Chico - pisosPara muros y/o divisionesLadrillo macizo para muros y/o divisiones fabricados de forma artesanal o via mecanizada.Pastelero artesanalPerú25.714.925.7
Pastelero mecanizadoPerú32.521.115.4
Pastelero obraEcuador25.510.25.9
Adoquin N°6Colombia20.010.06.0
TabletaColombia41.341.33.5
LajotaBrasil30.019.08.0
HexagonalEcuador20.717.33.0
PisoEcuador29.29.013.2
ZotehuelaMéxico17.32.017.4
LosetasHonduras
TejaPara muros y/o divisionesLadrillo macizo para muros y/o divisiones fabricados de forma artesanal o via mecanizada.Teja mecanizadaVarios36.4-50.315.0-20.31.0-2.2
Teja rústicaBolivia42.020.01.5
Teja artesanalVarios33.4-41.715.3-21.21.2-3.2
HuecoLadrillo Grande - techoPara TechoLadrillo hueco para techo fabricados de forma mecanizada.TechoPerú
Tubular techoPerú
Techo 9Perú
Ladrillo techoVarios
BloquerVarios
Techo 12Perú
Techo 15Perú
Ladrillo Grande - murosPara TechoLadrillo hueco para techo fabricados de forma mecanizada.BloquetaEcuador / Perú27.3-4013-18.417.1-20
Ladrillo visto (Bloquer)Ecuador34.512.517.5
Bloquer 10Perú
Bloquer x 10Perú29.218.013.8
Bloquer x 12Perú29.218.611.6
Bloque 5 huecosBrasil
BlocosBrasil29.019.014.0
Ladrillo con huecosVarios
Medio bloqueColombia30.020.012.0
Bloque N°3Colombia30.020.08.0
Bloque N°4Colombia30.020.010.0
Bloque N° 5Colombia30.020.012.0
Bloque N° 6Colombia
Bloque N° 8Colombia
Bloque N° 10Colombia
Ladrillo Chico - murosPara TechoLadrillo hueco para techo fabricados de forma mecanizada.Dos huecosEcuador18.817.05.3
Alfajía (tres huecos - esquinero)Ecuador34.816.314.3
SKK 18 Huecos rugoso (standard)Perú22.313.310.0
SKK 18 huecosVarios
SKK 18 Huecos Cara vistaPerú23.612.08.7
PanderetaVarios22.912.813.5
TochanoEcuador38.511.516.4
Tochano rugosoEcuador
Ladrillo tubularNicaragua23-2911-146.5
Ladrillo tubular 3 huecosBolivia24.010.05.0
Ladrillo tubular 6 huecosBolivia20.015.010.0
Ladrillo 21 huecosBolivia
Rejilla N°6Colombia24.012.06.0
Rejilla N°7Colombia24.012.07.0
BloquerBrasil19.019.09.0
TijolosBrasil19.014.09.0


Hornos

Nombre Otros Nombres Descripción Otras Características
Consumo de Energía
Específica
Eficiencia Térmica Tipo de
combustibles
Utilizado
MJ/ Kg cerámica Porcentaje de energía
aprovechable por el
horno (%)
Tiro abierto tradicional horno tradicional, abierto tradicional, horno de campaña, horno abierto, horno volcán, horno caipira, hornos fijos, hornos de fuego dormido, hornos chircales, hornos romanos, horno caiera, abierto de paredes fijas, horno de paredes falsas, horno de bocas transversales Horno de 4 paredes, sin techo. La alimentación de combustible y quema se realiza por la parte baja del horno. No cuenta con chimenea. 4.0-6.0 15-20 Leña (troncos y ramas), aserrín, carbón de mineral (a granel y en briquetas), estiércol de pollo, ollujo de aceituna, guano, llantas, petróleo, gasolina, tamo o cáscara o chala de arroz, aceite quemado, cáscara de almendra, cascarilla de café, gas natural
Semi-continuo Horno de cámaras múltiples, horno MK, horno zigzag, horno hoffman, horno túnel batch. Horno con geometría rectangular divididos por paredes interconectadas por un canal, con techo y con chimenea. La alimentación de combustible y quema se realiza por la parte baja y/o superior del horno. 2.0-3.0 40-60 Leña (troncos y ramas), carbón de mineral, petróleo, gas natural, biomasa (tamo o cáscara de arroz, aserrín, etc).
Abovedado 01 camara Horno de tiro invertido, horno colmena, horno abóboda, horno circular, horno catenario,horno paulistinha Horno intermitente con geometría rectangular o circular que cuentan con techo y chimenea. La alimentación de combustible y quema se realiza por la parte baja y/o superior del horno. 2.5-3.5 40-55 Leña (troncos y ramas), carbón de mineral, petróleo, biomasa (tamo o cáscara de arroz, aserrín, cascarilla de café, etc).
Continuo Horno túnel, horno VSBK 0.8-1.5 Carbón de mineral, petróleo.

Referencias Bibliográficas

País Fuentes de Información
Argentina Programa EELA. Diagnóstico Inicial del Sector Ladrillero. Sistematización de las Encuestas de Línea de Base. San Juan. Argentina. 2011.
Programa EELA. Estudio de Mercado del Sector Ladrillero Artesanal. Provincia de San Juan. Octubre 2012.
Entrevista personal con representantes de asociaciones ladrilleras. Buenos Aires, Argentina. 17 de enero de 2013.
Secretaría de Minería de la Nación. Subprograma de Gestión Ambiental Minera (GEAMIN). Evaluación y diagnóstico integral de la actividad ladrillera artesanal en la República Argentina. Resultados Nacionales. Diciembre. 2011.
Bolivia Programa EELA. Diagnóstico de mercado del sector ladrillero artesanal a nivel nacional. Bolivia. Febrero. 2013
Programa EELA. Estudio de mercado de ladrilleras artesanales del Departamento de Cochabamba. Bolivia. Setiembre. 2012
Brasil Programa EELA. Diagnóstico Inicial del Sector Ladrillero Sistematización de las Encuestas de Línea de Base - Región del Seridó en el Nordeste de Brasil. Marzo, 2011.
Programa EELA. Análisis de mercado para el sector de cerámica roja de bajo nivel tecnológico: Nordeste. Octubre. 2012
Programa EELA. Análisis de mercado para el sector de cerámica roja de bajo nivel tecnológico: región de Seridó. Brasil. Setiembre. 2012
Programa EELA. Panorama da Indústria de Cerâmica Vermelha no Brasil. Riio de Janeiro-Brasil. JJunho - 2012
Centroamérica Programa EELA. Estudio de Mercado del Sector Ladrillero de Centroamérica . Diciembre, 2012.
Colombia Programa EELA. Diagnóstico Inicial del Sector Ladrillero, Sistematización de las Encuestas de Línea de Base. Nemocón, Colombia. Marzo, 2011
Programa EELA. Estudio del mercado del sector ladrillero artesanal en la localidad de Nemocón. Colombia. Diciembre. 2012
Programa EELA. Diagnóstico nacional del sector ladrillero artesanal. Colombia. Marzo. 2013
Ecuador Programa EELA. Diagnóstico Inicial del Sector Ladrillero Artesanal de Cuenca Informe de Indicadores del Proyecto. Cuenca - Ecuador. 2010.
Programa EELA. Estudio de mercado sector ladrillero artesanal en Ecuador. Enero. 2013
Programa EELA. Estudio de mercado del sector ladrillero artesanal en el cantón Cuenca. Ecuador. Enero. 2013
Programa EELA. Levantamiento de Catastro y Sistematización de Encuestas de Línea Base. Cuenca - Ecuador. 2010.
Honduras Programa EELA. Estudio de Mercado Sector Ladrillero de Honduras. Diciembre, 2012.
México Programa EELA. Diagnóstico Inicial del Sector Ladrillero. Sistematización de las Encuestas de Línea de Base. León, Gto. – México. Enero 2011
Programa EELA. Análisis de mercado del sector ladrillero artesanal en la comunidad El Refugio de León. Guanajuato. Noviembre. 2012
Programa EELA. Diagnóstico de mercado del sector ladrillero artesanal a nivel nacional. México. Noviembre, 2012
Cárdenas B., Aréchiga, U., Munguía J.L., Márquez C., Campos, A. 2012. Evaluación preliminar del impacto ambiental por la producción artesanal de ladrillo: cambio climático, eficiencia energética y calidad del aire: segunda etapa. Informe Final del Convenio de Colaboración INE/ADA-110071. Versión Actualizada Junio 2012. Universidad Autónoma Metropolitana Iztapalapa y el Instituto Nacional de Ecología. México D.F. 54 pp.
Gobierno del Estado de México, 2004. http://qacontent.edomex.gob.mx/idc/groups/public/documents/edomex_archivo/sma_pdf_ie_zm_vt.pdf Acceso: 10 de octubre de 2012
Nicaragua Programa EELA. Nicaragua: Estudio de Mercado para el Sector Ladrillero. Una opción para su desarrollo económico y social. Managua, Nicaragua. Diciembre, 2012.
Perú Programa EELA. Diagnóstico Inicial del Sector Ladrillero, Sistematización de las Encuestas de Línea de Base. Cusco, Perú. Marzo, 2011
Programa EELA. Estudio de mercado para el análisis de sector ladrillero artesanal en Cusco. Setiembre. 2012
Programa EELA. Diagnóstico nacional del sector ladrillero artesanal. Perú. Noviembre. 2012